版权所有:杭州宇诺电子科技有限公司

分布式光纤测温装置

浏览量

分布式光纤测温装置

分布式光纤测温系统是国际上最先进的线型火灾探测器,可实现大范围空间温度分布式实时测量,具有测量距离长、无测量盲区、实时监测、可精确定位等优点,在交通隧道、地铁、电力、石化、水利等领域均有广泛应用。
没有此类产品
产品描述

  概述

  分布式光纤测温系统是国际上最先进的线型火灾探测器,可实现大范围空间温度分布式实时测量,具有测量距离长、无测量盲区、实时监测、可精确定位等优点,在交通隧道、地铁、电力、石化、水利等领域均有广泛应用。

  分布式光纤测温系统同时实现温度测量和空间定位功能,其中温度测量利用光纤自发拉曼(Raman)散射效应,空间定位利用光时域反射(OTDR)技术。高速窄脉宽半导体激光脉冲耦合进入传感光纤中,通过光纤微弱背向散射信号的滤波、探测以及高速数据采集与分析,获得温度敏感的反斯托克斯信号和温度不敏感的斯托克斯信号,从而实时获得沿光纤分布的准确温度信息;结合先进的火灾智能报警判断算法 , 实现传感光纤全程的实时在线监测。

 

 

  技术参数

名称 YN- DTS9000-S YN- DTS9000-M YN-DTS9000-L YN- DTS9000-HR

YN- DTS9000-SM

传感光纤:

G162.5/125 , GI 50/125

SM 9/125

测量距离:

0~ 4km

0~ 8km

0~ 16km

0~ 8 km

0~ 8km

测量时间:

1S

2S 5S 5S 10S
测温精度:

+0.5°C

+0.5°C

+1.0°C

+0.5°C

+1.5°C

温度分辨率:

±1℃

采样间隔:

0.2m/0.4m

0.4m/0.8m

0.8m

0.2m

0.8m

空间分辨率:

1m

1~2m

2~3m 0.5m 1~3m
定位精度:

<0.5m

<1m <1m <0.5m <1m
测量通道:

1~16(可选)

测温范围:

-40°C~ 85°C (常规光纤) -40°C ~ 300°C (特种光纤)

光纤接头: FC/APC, E2000/APC(可选)
通信接口: Ethernet、USB、 RS232
工作条件: -10°C~ 50°C,0~ 95%R.H. (无凝露)
工作电源: DC24V , AC220V (可选)
尺寸:

483mm(W)x470mm(D)x133mm(H),19英寸机架式

 

未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
暂未实现,敬请期待
暂未实现,敬请期待
上一篇
下一篇

产品系列

地 址:浙江省杭州市余杭区余杭街道义桥工业园

 

电 话:400-7112271

 

邮 箱:xzsw@yunuotech.com