版权所有:杭州宇诺电子科技有限公司

分布式光纤测温装置

浏览量

分布式光纤测温装置

分布式光纤测温系统是国际上最先进的线型火灾探测器,可实现大范围空间温度分布式实时测量,具有测量距离长、无测量盲区、实时监测、可精确定位等优点,在交通隧道、地铁、电力、石化、水利等领域均有广泛应用。
没有此类产品
产品描述

产品简介

分布式光纤测温系统是国际上最先进的线型火灾探测器,可实现大范围空间温度分布式实时测量,具有测量距离长、无测量盲区、实时监测、可精确定位等优点,在交通隧道、地铁、电力、石化、水利等领域均有广泛应用。

分布式光纤测温系统同时实现温度测量和空间定位功能,其中温度测量利用光纤自发拉曼(Raman)散射效应,空间定位利用光时域反射(OTDR)技术。高速窄脉宽半导体激光脉冲耦合进入传感光纤中,通过光纤微弱背向散射信号的滤波、探测以及高速数据采集与分析,获得温度敏感的反斯托克斯信号和温度不敏感的斯托克斯信号,从而实时获得沿光纤分布的准确温度信息;结合先进的火灾智能报警判断算法 , 实现传感光纤全程的实时在线监测。

 

技术参数

名称 YN- DTS9000-S YN- DTS9000-M YN-DTS9000-L YN- DTS9000-HR

YN- DTS9000-SM

传感光纤:

G162.5/125 , GI 50/125

SM 9/125

测量距离:

0~ 4km

0~ 8km

0~ 16km

0~ 8 km

0~ 8km

测量时间:

1S

2S 5S 5S 10S
测温精度:

+0.5°C

+0.5°C

+1.0°C

+0.5°C

+1.5°C

温度分辨率:

±1℃

采样间隔:

0.2m/0.4m

0.4m/0.8m

0.8m

0.2m

0.8m

空间分辨率:

1m

1~2m

2~3m 0.5m 1~3m
定位精度:

<0.5m

<1m <1m <0.5m <1m
测量通道:

1~16(可选)

测温范围:

-40°C~ 85°C (常规光纤) -40°C ~ 300°C (特种光纤)

光纤接头: FC/APC, E2000/APC(可选)
通信接口: Ethernet、USB、 RS232
工作条件: -10°C~ 50°C,0~ 95%R.H. (无凝露)
工作电源: DC24V , AC220V (可选)
尺寸:

483mm(W)x470mm(D)x133mm(H),19英寸机架式

 

YN-SC1111探测光纤

光纤既是传输介质,又是传感器。高速驱动电路驱动激光器发出一窄脉宽激光脉冲,激光脉冲经波分复用器后沿传感光纤向前传输,激光脉冲与光纤分子相互作用,产生多种微弱的背向散射,包括瑞利(Rayleigh) 散射、布里渊(Brillouin) 散射和拉曼(Raman)散射等,其中拉曼散射是由于光纤分子的热振动,产生温度不敏感的斯托克斯(Stokes) 光和温度敏感的反斯托克斯(Anti-Stokes) 光,两者的波长不-样,经波分复用器分离后由高灵敏的探测器所探测。光纤中的Anti-Stokes光强受外界温度调制,Anti-Stokes 与Stokes 的光强比值准确反映了温度信息;不同位置的拉曼散射信号返回探测器的时间是不一样的,通过测量该回波时间即可确定散射信号所对应的光纤位置;结合高速信号采集与数据处理技术,可准确、快速地获得整根传感光纤上任一点的温度分布信息。

 

 

技术参数

快速导热型铠装光缆是应用较广泛的通用型探测光缆,它采用高导热率的绝缘复合材料,并通过光缆结构优化,大大缩短了探测光纤对外界温度变化的响应时间,导热性能优于- -般的测温光缆,尤其适合交通隧道、电力电缆等对响应时间要求较高的场合。以下是快速导热型铠装光缆的主要技术参数。

 

名称 参数
光纤类型: Gl62.5/125μm,GI50/125μm
光纤接头: FC/APC, E2000/APC (可选)
光缆寿命: 大于30年
光缆外径: 3mm~6mm
抗拉强度: 大于300N
抗压强度: 3000N
弯曲半径: 最小60mm
外护套: 阻燃聚合物(其它可定制)

 

 

技术特点

探测光纤即为测温元件,“传”、“感” 合一,探测光缆常用有:

 

光纤类型 特点
铠装光纤: 热响应快,防鼠咬,敷设简单
非金属光纤: 耐高压,柔韧性好,施工方便
矿用光纤: 抗拉强度大,阻燃,煤安认证
钢绞式光纤: 抗拉抗压性好,能适应恶劣环境
加强型光纤: 非金属加强保护,抗拉强度高

 

常用探测光纤有金属铠装护套和聚合物材料护套多种结构形式,经特殊设计的探测光纤,既能快速传递外界热量,又可有效保护光纤内部的光纤,适合各个应用行业的需要。

 

光纤设计寿命:大于30年
光纤测温范围:-60°C~+300°C取决于光纤和光纤材料
光纤抗拉强度:300N~2400N取决于光纤结构和材料

 

技术优势

分布式实时测量,覆盖100%探测区域,精确定位故障发生位置;
测量精度高,响应速度快,可靠性高,误报率低;
报警方式灵活,可实现差定温多级报警方式,确保火灾初期可靠报警;
探测光纤既是信号传输载体,又是感温元件,测量距离长,寿命长,安装方便,维护成本低; 
光信号测量,本质安全,抗电磁干扰,适合易燃易爆环境下长期工作;

 

 

后台监控

实时显示温度分部曲线和待测区域报警状态,可根据实际工况分区设置多级报警阈值,并提供历史数据查询及统计分析功能。同时,可针对客户具体应用,量身定制开发功能模块,如可视化界面,电力载流量监测模块,远程中央监控模块等。

 

 

未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
暂未实现,敬请期待
暂未实现,敬请期待
上一篇
下一篇

产品系列

地 址:浙江省杭州市余杭区余杭街道义桥工业园

 

电 话:400-7112271

 

邮 箱:xzsw@yunuotech.com